Опубликован список убитых в бакинском вузе

Минздрав Азербайджана опубликовал полный список погибших в Азербайджанской государственной нефтяной академии, сообщает APA. Согласно этому документу, вооруженный преступник убил 12 человек. Все они были гражданами Азербайджана, самый старший из них родился в 1940 году, самый младший – в 1990-м.

Также в списке значится сам стрелявший. Уточнено его имя - это гражданин Грузии Гадиров Ферда Асад оглу 1980 года рождения. Ранее СМИ неоднократно сообщали, что убийца мог быть азербайджанцем с грузинским гражданством, однако помимо Гадирова назывался и другой подозреваемый – Надир Ширханоглу. МВД Азербайджана уже подтвердило информацию о том, что убийца покончил с собой.

Представитель министерства здравоохранения сообщил, что вооруженный преступник также ранил десятерых человек. Они находятся на стационарном лечении, состояние некоторых очень тяжелое.

Среди версий о причинах поступка Гадирова, которые рассматривает следствие – месть руководству вуза, сообщает "Интерфакс". Гипотеза основана на том, что среди убитых – проректор вуза и несколько преподавателей.

При этом статус Гадирова в вузе до сих пор остается непроясненным. Ранее СМИ сообщали, что он является студентом, однако сейчас проверяется информация о том, что Гадирова исключили из вуза.

Стрельба в нефтяной академии началась утром 30 апреля. По некоторым сообщениям, между молодыми людьми произошел спор, после чего один из них достал огнестрельное оружие и стал стрелять по участникам спора. Потом он зашел в здание и продолжил стрельбу там. Отметим, что ранее приходили сообщения о том, что Гадиров действовал не один, а стрелявших было двое или трое; сейчас азербайджанские СМИ сообщают лишь об одном преступнике.

При Гадирове было найдено удостоверение личности, пистолет Макарова и 71 патрон к нему. Возбуждено уголовное дело по статье "убийство".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше