Бывшего гендиректора ОГК-5 обвинили в растрате 400 миллионов рублей

Следственный комитет при МВД предъявил обвинение в растрате 400 миллионов рублей бывшему генеральному директору ОГК-5, кандидату в вице-губернаторы Тверской области Анатолию Бушину. Об этом пишет газета "Коммерсант" в номере за 18 мая.

Бушин был задержан 6 мая после допроса по делу гендиректора "Роспоставки" Евгения Туторайтиса. Дела на обоих фигурантов были возбуждены после проведения департаментом экономической безопасности МВД внеплановой проверки расходов на ремонт энергоблоков и оборудования Конаковской ГРЭС.

В ходе проверки следствие пришло к выводу, что сумма в 400 миллионов рублей, потраченная в 2005 году на ремонт ГРЭС, была сильно завышена, так как на все работы должно было хватить 50 миллионов рублей. По мнению проверяющих, Туторайтис и Бушин через принадлежащие руководству "Роспоставки" подставные компании присвоили себе разницу, а для ее покрытия завысили тарифы на электроэнергию.

По версии следствия, решение завысить сумму на ремонт Бушин принял еще в 2004 году, занимая пост гендиректора Конаковской ГРЭС. Полученные средства, утверждает обвинение, фигуранты потратили на покупку автомобилей, дач и квартир.

Как выяснило издание, в 2005 году существовал особый порядок утверждения расходов на ремонт энергооборудования. Согласно этому порядку, заявку о необходимости работ подавали техслужбы электростанции, после чего расходы на ремонт подсчитывали экономисты ГРЭС. Далее обоснованность расходов проверяло правление ОГК, а затем соответствующие структуры в РАО ЕЭС.

Финальным этапом становился конкурс, на котором Федеральная служба по тарифам выбирала аудиторскую компанию для утверждения сметы и обоснования повышения энерготарифов. В случае с Конаковской ГРЭС такой компанией стало аудиторско-консалтинговое ООО "Новгородаудит", которое и утвердило смету в 400 миллионов рублей.

Между тем адвокат Анатолия Бушина Денис Сологуб утверждает, что его клиент не мог завысить сумму, необходимую для ремонта электростанции, так как уже в 2004 году он покинул пост гендиректора Конаковской ГРЭС.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше