В Башкирии за пять убийств осужден сексуальный маньяк

Верховный суд Башкирии приговорил 39-летнего жителя города Бирск к 22,5 годам заключения в колонии строгого режима. Как сообщает ИА REGNUM, Олег Чижов был признан виновным в восьми изнасилованиях, четырех убийствах и причастности к еще одному убийству.

По словам старшего помощника прокурора Башкирии Ларисы Кучиной, все преступления были совершены в период с апреля 2006 года по август 2007 года: четыре жертвы были задушены, а еще одна после изнасилования вывезена в лес в нижнем белье, где погибла от переохлаждения, так как дело происходило в марте. На след маньяка удалось выйти после того, как случайный прохожий спас от смерти одну из потерпевших.

Кроме того, по восемь лет колонии общего режима получили 23-летний Рудик Миннибаев и 25-летний Роман Миндибаев, которых суд признал соучастниками одного из преступлений.

Как писало ранее региональное издание "Медиакорсеть", Чижов был успешным бизнесменом, владельцем автосервиса в Бирске. Своих жертв он выискивал во время поездок на автомобилях, сданных их владельцами в ремонт. Всем потерпевшим было от 18 до 23 лет.

По мнению следствия, Чижов совершал убийства в состоянии алкогольного опьянения, судебно-психиатрическая экспертиза признала его вменяемым. После того, как очередная попытка убийства сорвалась, преступник сбежал в Тольятти, где занимался бизнесом, пока не был задержан.

Следователи полагают, что Чижов совершил гораздо больше изнасилований, однако его жертвы предпочли не заявлять об этом в милицию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше