Американку объявили в розыск за отказ от химиотерапии

На всей территории США начался розыск жительницы Миннесоты и ее больного раком сына, которые отказались от использования химиотерапии, сообщает Associated Press. Колин Хаусер (Colleen Hauser) предпочитает лечить 13-летнего Дэниэла травами и витаминами, но врачи настаивают, что именно химиотерапия может спасти жизнь подростка.

Судья округа Браун Джон Роденберг (John Rodenberg) на прошлой неделе постановил, что родители Дэниэла Хаусера не обеспечивают ему должное медицинское лечение, а во вторник подписал ордер на арест Колин. Отец мальчика, Энтони Хаусер, показал под присягой, что местонахождение Колин и Дэниэла ему неизвестно, но никаких попыток найти жену и сына не предпринял.

У Дэниэла Хаусера диагностирован лимфогранулематоз, или болезнь Ходжкина. Специалисты считают, что шансы на успех лечения этого злокачественного заболевания лимфоидной ткани достаточно велики при использовании химиотерапии и лучевой терапии. Тем не менее Дэниэл прошел только один сеанс химиотерапии, а дальше семья по религиозным мотивам обратилась к "альтернативной медицине".

Известно, что Хаусеры одновременно являются католиками и последователями религиозной группы Nemenhah Band, выступающей за лечение "натуральными методами", которые используют американские индейцы. Судья Роденберг распорядился, чтобы Дэниэл был передан на воспитание в приемную семью и немедленно прошел обследование и лечение у специалиста-онколога.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше