Оборот розничной торговли в России за месяц сократился на пять процентов

Оборот розничной торговли в России в апреле 2009 года снизился на 5,3 процента по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составил 1,138 триллиона рублей. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на данные Росстата. В январе-апреле оборот розницы сократился на 2,2 процента до 4,41 триллиона рублей. В марте снижение показателя составило 4 процента до 1,131 триллиона рублей.

Апрельский оборот розничной торговли был на 86,7 процента сформирован торгующими организациями и индивидуальными предпринимателями, работавшими в стационарной торговой сети. При этом доля розничных рынков и ярмарок составила 13,3 процента. В апреле прошлого года эти показатели составляли 87,4 и 12,6 процента соответственно.

Доля продуктов питания, напитков и табачных изделий в общем розничном обороте составила 49,4 процента, а непродовольственных товаров - 50,6 процента. Годом ранее аналогичные показатели составляли 45,7 и 54,3 процента соответственно. При этом доля импортных товаров в рознице сократилась с 46 процентов в апреле 2008 года до 44 процентов в апреле 2009-го.

Снижение оборота розничной торговли во много обусловлено стремлением россиян экономить на покупках. Так, по данным исследовательского холдинга "Ромир", опубликованным 13 марта 2009 года, 40 процентов россиян готовы ради экономии перейти на потребление более дешевых продуктов. По данным исследования Boston Consulting Group, в ближайший год 57 процентов российских покупателей намерены сократить расходы по меньшей мере на 15 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше