В Пенджабе взбунтовались сикхи из касты "неприкасаемых"

После инцидента в сикхском храме в Вене, в котором погиб один из духовных наставников, в индийском штате Пенджаб начались массовые протесты. По данным полиции, сикхи из касты "неприкасаемых", на общину которой было совершено нападение в австрийской столице, сожгли поезд, несколько автомобилей и магазинов, сообщает агентство Reuters.

Индийские власти были вынуждены ввести комендантский час в некоторых районах Пенджаба. Информации о пострадавших в столкновениях пока не поступало, передает AFP.

Нападение на сикхский храм в Вене, где собирались "неприкасаемые", произошло днем в воскресенье, 24 мая. Во время проповеди несколько вооруженных холодным и огнестрельным оружием сикхов, несогласных с излагаемой точкой зрения, выхватили ножи и открыли огонь из пистолета. В завязавшейся драке получили ранения около 30 человек, в том числе два гуру, один из которых - Сант Рама Нанд - впоследствии скончался.

Оба духовных наставника специально приехали из Индии, чтобы выступить перед членами общины в Вене. Храм, в котором произошел инцидент, был открыт в 2005 году. Его прихожане и проповедники выступают против кастовой системы, которой до сих пор придерживаются многие сикхи, хотя официально в Индии эта система упразднена, и сама религия также не делает различия между кастами. Сикхи из других каст обвиняют "неприкасаемых" в нарушении традиций.

Всего в мире насчитывается около 25 миллионов последователей сикхизма, большинство из которых проживает на северо-западе Индии. Венская община сикхов составляет примерно 2800 человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше