В Белоруссии отложили реформу НДС

Белоруссия не будет проводить реформу налога на добавленную стоимость (НДС), которая была намечена на 1 июня 2009 года. Об этом сообщает "Интерфакс".

Первый заместитель министра по налогам и сборам Белоруссии Владимир Полуян заявил, что ставка НДС не будет поднята с 18 до 22 процентов. Полуян пояснил, что для реализации проекта указа в такой короткий срок просто не хватило времени. "Если учесть, что сегодня 29 мая, реализовать этот проект на практике невозможно. Извините, но задним числом вводить ставку нельзя", - сказал чиновник.

Полуян отметил, что проект указа по повышению ставки НДС сейчас готовится в министерстве финансов страны, однако окончательного решения, что ставка будет повышена до 22 процентов, пока нет.

Ранее первый заместитель премьер-министра республики Владимир Семашко заявил, что ставка НДС будет повышена до 22 процентов с 1 июня 2009 года. Одновременно должны были быть снижены либо отменены ряд других налогов. Повышение НДС привело бы к росту затрат импортеров и вызвало бы сокращение импорта, а снижение прочих налогов было бы поддержкой экспортеров.

Предполагалось, что увеличенная ставка НДС, прописанная в новом варианте налогового кодекса Белоруссии, будет запущена лишь с 1 января 2010 года. Однако Минск решил ускорить этот процесс, поскольку отрицательное сальдо внешней торговли республики резко увеличилось из-за кризиса.

В первом квартале 2009 года отрицательное сальдо внешней торговли составило 1,45 миллиарда долларов, увеличившись в сравнении с таким же периодом 2008 года более чем в 6,5 раза.

Президент страны Александр Лукашенко призвал белорусов во время кризиса отдать предпочтение товарам отечественного производства. "Сегодня ситуация такая, что валюты не хватает", - заявил президент.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше