Среда обитания

В Москве введут экспериментальные тарифы на тепло и электроэнергию

В ближайшее время в Москве будет введен двухставочный тариф на тепло и электроэнергию: для зимнего и летнего времени будут установлены разные тарифные ставки. Об этом сообщило агентство РБК со ссылкой на заявление мэра столицы Юрия Лужкова.
Выступая в среду на заседании Московского правительства, Лужков отметил, что сначала двуставочные тарифы должны быть применены в виде эксперимента на небольшой территории. По словам мэра, необходимо также мощное информирование населения о полезных сторонах нововведения, которые заключаются в том, что суммарно граждане будут тратить меньше денег на коммунальные услуги.
Тариф будет представлять собой базовую ставку за каждый вид энергии и доплату за фактически потребленные ресурсы. "Летом москвичи будут платить за тепло меньше, чем зимой", - сказал мэр.
21 апреля на одном из заседаний правительства Москвы была представлена программа "Энергосберегающее домостроение на 2010-2014 годы и на перспективу до 2020 года", где также обсуждались возможности экономии средств, расходуемых на производство энергии для отопления и освещения города. В частности, Юрий Лужков предложил расширить список домов под снос. По его мнению, должны быть снесены "теплоизбыточные и энергонеэффективные" здания. Для выявления этих зданий Лужков предложил провести проверку домов на энергопотери.
Обсуждавшаяся программа предполагает также масштабное строительство жилья с использованием энергосберегающих технологий. Энергоэффективность будет достигаться за счет новых конструктивных решений при производстве и монтаже окон и балконных дверей, эффективных отопительных приборов, систем контроля и управления инженерными коммуникациями зданий и квартир, а также применения нетрадиционных источников энергии и вторичных энергетических ресурсов.
Эксперимент по энергосберегающему домостроению власти пока планируют поставить на двух московских микрорайонах - Зюзино и Северное Измайлово, а также на двух небоскребах, строящихся по программе "Новое кольцо Москвы".
В 2010 году в Москве власти планируют построить 450 тысяч квадратных метров зданий использованием современных энергосберегающих технологий. К 2014 году общая площадь таких домов, по планам правительства, достигнет почти 15 миллионов квадратных метров.
По словам руководителя департамента городского строительства Александра Косована, программа позволит городу сэкономить 122,4 миллиарда рублей, а населению - 15 миллиардов рублей. Финансирование программы пока рассчитано на пять лет: из горбюджета власти планируют выделить 2,321 миллиарда рублей, плюс 36,38 миллиарда рублей привлечь из внебюджетных источников.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше