Правозащитники из Вермонта вступились за местного насильника

Правозащитники подали судебный иск против администрации городка Бэри (Barre) в Вермонте, ущемившей права одного из местных жителей, сообщает телеканал WPTZ. Американский союз гражданских свобод (ACLU) выступил на стороне мужчины, осужденного за преступление сексуального характера, которому власти Бэри не позволили жить возле парка.

В апреле 29-летнему Крису Хейгану (Chris Hagan) было предписано покинуть его квартиру, так как в соответствии с постановлением муниципалитета о защите детей осужденному сексуальному преступнику нельзя жить вблизи школ, парков и детских площадок. Правозащитники считают, что подобное ограничение противозаконно и надеются добиться победы в деле Хейгана, чтобы отменить аналогичные правила и в других населенных пунктах.

Как уточняет газета Rutland Herald, Хейган в 2001 году был обвинен в сексуальном насилии над 15-летней девушкой, совершенном ранее, когда ему было 18 лет. Согласившись на сделку со следствием, преступник признал свою вину по менее тяжкой статье - непристойное поведение - и провел четыре года в тюрьмах Вермонта и Вирджинии.

Юрист ACLU Дэн Барретт (Dan Barrett), отстаивающий интересы Хейгана и подобных ему лиц, заявил, что муниципальные образования не имеют права ограничивать допустимые места проживания граждан. Кроме того, Хеган утверждает, что вселился в свою квартиру с женой и двумя сыновьями, ничего не зная о введенном в городе ограничении. Со своей стороны, власти города утверждают, что перед заселением владелец дома предупредил Хейгана об установленных правилах.

Слушание по иску ACLU состоялось в Бэри в четверг, 11 июня, и судья Хелен Тур (Helen Toor) планирует вынести решение по делу до 7 июля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше