Священник из Нью-Гэмпшира приютил убийцу ребенка

Жители Чичестера, штат Нью-Гэмпшир, требуют изгнать из их городка мужчину, осужденного за убийство ребенка, сообщает Associated Press. Как выяснилось, приют в своем доме освобожденному из тюрьмы преступнику из соображений христианского милосердия дал местный священник.

Во вторник более двухсот человек пришли на заседание совета городского самоуправления, требуя выселить Рэймонда Гуая (Raymond Guay), который в 1973 году убил 12-летнего мальчика в городе Нашуа. После его 35-летнего пребывания за решеткой, власти штата не смогли добиться признания Гуая опасным сексуальным преступником и оставить его в тюрьме, и убийца вышел на свободу. Оказавшись на воле, Гуай отправился в реабилитационный центр для бывших заключенных в Коннектикуте, но оттуда его вернули в Нью-Гэмпшир: он обязан отбывать свой испытательный срок в пределах этого штата. Жители столицы штата, города Конкорд, протестовали против пребывания убийцы в их городе, и на помощь Гуаю пришел священник Дэвид Пинкни (David Pinckney).

Преподобный Пинкни служит настоятелем церкви "Река благодати" в Конкорде, и, познакомившись с Гуаем через тюремного капеллана, он в прошлые выходные препроводил его в свой дом в соседнем Чичестере. Недовольные жители городка утверждают, что боятся за своих детей, и Пинкни рассказал, что слышал возле своего дома выстрелы и ему угрожали поджогом. Священник опубликовал открытое письмо, в котором утверждал, что его постоялец не опасен для общества. Члены городского правления придерживаются иного мнения, и единогласно одобрили просьбу к властям штата о переселении Гуая.

Как пишет The New York Times, в 1973 году Гуай загнал свою жертву в лес в районе небольшого города Холлис в Нью-Гэмпшире, а затем убил ребенка выстрелом в глаз. Когда власти обнаружили труп мальчика, тот был одет только в нижнее белье. Оказавшись в тюрьме штата, Гуай в 1982 году смог сбежать и захватил двух жителей Конкорда в заложники в их собственном доме. После повторного ареста его препроводили в федеральную тюрьму в Калифорнии, где он в 1990 году ранил ножом сокамерника. Телеканал WHDH-TV транслировал утверждение Пинкни о том, что через три года после этого инцидента Гуай "нашел Иисуса" и стал христианином.

Томас Тарр, представитель федеральной службы пробации, сказал, что по закону он не может депортировать Гуая из Чичестера, если освобожденный соблюдает условия своего испытательного срока. Пинкни и Гуай утверждают, что последний проведет в Чичестере только два месяца, но Тарр подчеркнул, что после истечения этого срока насильно выселить убийцу из городка он не сможет. При этом Тарр рассказал, что сейчас подыскивает для Гуая возможные места жительства за пределами Чичестера. Газета Concord Monitor уточняет, что испытательный срок Гуая продлится от 2,5 до 3 лет, после чего он получит полную свободу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше