Центробанк будет заниматься валютными интервенциями еще два года

Банк России в ближайшие два года не должен полностью отказываться от валютных интервенций. Такое заявление сделал руководитель Центробанка Сергей Игнатьев, сообщает РИА Новости.

По словам Игнатьева, основной целью ЦБ должен быть переход к инфляционному таргетированию и свободному плавному курсу рубля. "В ближайшие два года мы можем максимально приблизиться к этим режимам", - отметил глава ЦБ, передает агентство "Интерфакс".

Ранее 22 июня первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев рассказал, что в июне Банк России практически не проводил валютные интервенции. В июне ЦБ скупил валюты всего на миллиард долларов, тогда как в мае было куплено 18,5 миллиарда долларов.

Валютные интервенции проводились Банком России с целью не допустить девальвации российской валюты. В феврале 2009 года ЦБ перестал продавать валюту из международных резервов для поддержания высокого курса рубля. Сейчас Центробанк, напротив, покупает валюту, чтобы не допустить резкого укрепления рубля.

Игнатьев также отметил, что по мере замедления инфляции ЦБ намерен и дальше снижать процентные ставки, в том числе ставку рефинасирования, передает Reuters. 5 июня ставка рефинансирования была снижена банком в третий раз с начала года - с 12 до 11,5 процента годовых. В конце прошлого года ставка была поднята дважды с целью снизить отток капитала из страны и сдержать рост инфляции - в ноябре до 12, а в декабре - до 13 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше