Европейский Центробанк заморозил базовую ставку

Европейский Центробанк (ЕЦБ) до конца года более не изменит базовую ставку, которую ранее понизил до исторического минимума в 1 процент. Об этом заявил член управляющего совета банка Эвальд Новотны, сообщает Bloomberg.

ЕЦБ не будет существенно переоценивать экономический прогноз на 2009 год, "поэтому я также не вижу вероятности изменения ставки", цитирует слова Новотны Bloomberg. В июне ЕЦБ уже сохранил ставку на уровне 1,0 процента годовых, до которого понизил ее в мае 2009 года.

По мнению ЕЦБ, сокращение ВВП еврозоны в 2009 году составит 4,6 процента, а в 2010 году экономика еврозоны начнет восстановление, увеличившись на 0,3 процента. Ранее ЕЦБ завлял, что ВВП еврозоны в 2009 году снизится на 2,7 процента. Также ЕЦБ понизил прогноз по инфляции на 2009 года с 0,4 до 0,3 процента.

Напомним, базовая ставка является одним из инструментов монетарных властей по влиянию на экономику. Снижение ставки, как правило, означает, что власти хотят подстегнуть кредитную и экономическую активность, но при этом пожертвовать инфляцией.

Согласно прогнозу МВФ, ВВП еврозоны сократится в этом году на 4,2 процента, что станет худшим показателем в послевоенной истории. По итогам 2008 года рост экономики еврозоны составил 0,7 процента.

Стоит отметить, что в США ставка ФРС находится в диапазоне от 0 до 0,25 процента, что является историческим минимумом. Центральный банк, функции которого выполняет в США ФРС, не может понизить ставку ниже нуля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше