Более трети "Мечела" оказалось в залоге у банков

37,9 процента акций "Мечела", более половины пакета его владельца Игоря Зюзина, заложено по кредитам. Об этом сообщает сайт газеты "Ведомости" со ссылкой на отчет компании для американской Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC).

Доля Зюзина в корпорации, согласно отчету, сократилась в марте 2009 года на 3 процента до 66,76 процента. Это произошло после погашения конвертируемых облигаций на сумму 150 миллионов долларов. Свой пакет бизнесмен контролирует через три кипрских компании, и лишь 0,05 процента акций он владеет напрямую.

По информации газеты, часть акций в залоге находится там с момента покупки Зюзиным доли у своего бывшего партнера - Владимира Иориха. Изначально количество заложенных акций было меньше. Однако из-за обвала котировок "Мечела" осенью обеспечения по кредитам стало не хватать. Не исключено, что Зюзину пришлось дополнительно положить бумаги в залог.

Напомним, в феврале "Мечел" взял у Газпромбанка кредит на миллиард долларов для своих предприятий "Якутуголь" и "Южный Кузбасс". При этом компания отклонила предложения ВЭБа о кредите на полтора миллиарда долларов из-за невыгодных условий.

Общий объем долгов "Мечела" составляет пять миллиардов долларов. При этом рыночная капитализация компании составляет менее 4 миллиардов долларов, а прибыль в 2008 году равнялась 1,14 миллиарда.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше