Среда обитания

"Гринпис" пожаловался в Генпрокуратуру на строительство коттеджей

Российское отделение международной организации "Гринпис" обратилось в Генеральную прокуратуру России с требованием разобраться в ситуации со строительством коттеджных поселков в районе особо охраняемой природной территории (ООПТ) "Гладышевский заказник", расположенного в Ленинградской области. Об этом говорится в сообщении природоохранной организации.
В сообщении отмечается, что сейчас у истока реки Гладышевка ведется активная коттеджная застройка, которая ставит под угрозу существование ключевых мест обитания сразу нескольких краснокнижных видов животных, для сохранения которых и был образован Гладышевский заказник.
По данным Гринпис, в результате строительных работ на большой части заказника снят верхний слой почвы, уничтожена растительность и беспозвоночные животные. Ущерб только от уничтожения почвы превышает полмиллиона рублей.
Экологи утверждают, что застройка этого участка ООПТ является нарушением Федеральных законов "О животном мире", "Об особо охраняемых природных территориях" и "Об охране окружающей среды".
"Гринпис" России неоднократно подвергал критике различные строительные проекты. В частности, экологи выступали против строительства ряда олимпийских объектов на территории Сочинского национального парка. В конце прошлого года экс- глава госкорпорации "Олимпстрой" Виктор Колодяжный сообщил, что экологи больше не имеют явных претензий к строительству олимпийских объектов в Сочи.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше