Среда обитания

В Москве на месте рухнувшего дома построят жилье для очередников

На месте обрушившегося дома на Садовнической набережной в Москве, а также соседнего здания, которое тоже будет снесено, построят 10 тысяч квадратных метров муниципального жилья для очередников. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заявление главного архитектора столицы Александра Кузьмина.
Кузьмин уточнил, что жилые дома будут воссозданы в их первоначальном виде – по фотографиям из архивов. Увеличение этажности и объемов не предусматривается. Он также рассказал, что до обрушения дома 71/80 на Садовнической набережной, квартал собирались реконструировать. Однако после случившегося власти решили снести это здание, а также разобрать соседнее. Кузьмин отметил, что решение было принято "с учетом пожеланий жителей и решений специалистов строительной отрасли".
На строительство новых домов, по словам Кузьмина, будет потрачена примерно такая же сумма, которая могла быть потрачена на реставрацию.
По данным "Интерфакса", разборка и снос частично обрушившегося здания завершены. Дом, который имеет с ним общую стену, снесут уже к концу рабочей недели (к 26 июня). В мэрии агентству сообщили, что в 2002 году этот дом был признан аварийным и в 2003 году расселен.
Кузьмин на пресс-конференции в среду также рассказал, что в центре Москвы еще 70 домов находятся в аварийном состоянии и расселены. Все они не являются памятниками и не имеют охранных паспортов. 32 из них могут быть реконструированы, остальные решено снести "с последующим воссозданием прежнего облика". Список домов под снос, по его словам, может быть увеличен.
Четырехэтажный дом 71/80 на Садовнической набережной обрушился в прошлую среду, 17 июня — со стороны внутреннего двора обвалилась часть стены, а также внутренние перекрытия. Под обломками оказались девять рабочих (граждане Таджикистана), трое из них погибли. Причинами обрушения стали разборка перекрытий и увеличение подвала — выяснилось, что строители углубились на 5-6 метров ниже фундамента. По заявлению властей, работы в здании собственник проводил самовольно. По факту обрушения было заведено уголовное дело по части 3 статьи 216 УК РФ (нарушение правил строительных работ, повлекшее смерть двух и более лиц).
Обрушившееся здание начали сносить на следующий день. Власти также приняли решение о сносе примыкающего к нему соседнего здания, расположенного на углу Садовнической набережной и Садовнического переулка. Руководитель московского стройкомплекса Владимир Ресин сообщил, что его "небезопасно оставлять". Против сноса этого дома выступили участники движения "Архнадзор". Как рассказал агентству РИА Новости координатор движения Денис Ромодин, здание является частью комплексной исторической застройки в районе Замоскворечья, происходившей на рубеже 19-20 веков. Он отметил, что Москомнаследие отказалось принять дом под охрану, несмотря на то, что он представляет исторический интерес.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше