Умер пострадавший при взрыве водитель президента Ингушетии

В республиканской клинической больнице в Назрани в субботу утром скончался Рамзан Евкуров, водитель президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова. Рамзан Евкуров, приходящийся двоюродным братом руководителю Ингушетии, получил тяжелые ранения во время покушения на Юнус-Бека Евкурова 22 июня.

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на представителей республиканской больницы, накануне состояние Рамзана Евкурова резко ухудшилось. В связи с этим медики приняли решение провести операцию на печени, однако несмотря на все усилия врачей водитель президента Ингушетии умер, не приходя в сознание. Стоит отметить, что тот же "Интерфакс" сообщал о кончине Рамзана Евкурова еще 22 числа, однако эти сведения подтверждения не получили.

Покушение на Евкурова произошло в понедельник, 22 июня 2009 года. Террорист-смертник, управлявший автомобилем Toyota Camry, вклинился в президентский кортеж и привел в действие заложенное в машине взрывное устройство; мощность взрывчатки оценивается в 70 килограммов в тротиловом эквиваленте.

В результате взрыва на месте погиб сопровождавший кортеж милиционер. Сам Евкуров и сопровождавшие его лица получили тяжелые ранения и были госпитализированы; впоследствии президента Ингушетии доставили в Москву и поместили в московский институт хирургии имени Вишневского. Врачи оценивают состояние Евкурова как тяжелое, но стабильное. В настоящее время обязанности президента Ингушетии временно исполняет глава правительства республики Рашид Гайсанов.

Следствие считает, что за покушением на Евкурова стоят боевики, намеревавшиеся таким образом дестабилизировать ситуацию в регионе. Имя террориста, осуществившего теракт, пока не установлено.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше