Арестованный полковник ФСБ выиграл выборы мэра Звездного городка

Полковник ФСБ в отставке Николай Рыбкин, арестованный 25 июня по обвинению в организации контрабанды, победил на выборах главы городского поселения Звездный городок в Московской области, сообщает "Росбалт".

Находящийся под стражей кандидат набрал по итогам голосования 28 июня 82,61 процента голосов избирателей, обойдя четырех конкурентов: помощника депутата Государственной Думы Олега Соковикова, советник мэра Щелково Николая Юманова и помощника генерального директора футбольного клуба "Сатурн" Дмитрия Коробанова.

63-летний бывший заместитель руководителя Центра подготовки космонавтов Николай Рыбкин был задержан 24 июня, по подозрению в организации контрабанды товаров народного потребления из Китая в Россию. Следствие считает, что оцененная в 10 миллионов рублей партия контрабандных товаров реализовывалась на рынках России, в том числе на Черкизовском рынке в Москве. Обвинения уже предъявлены двум соучредителям компании Рыбкина ООО "Агентство "Росморавиа". Все фигуранты дела заключены под стражу.

По данным "Российской газеты", многие жители Звездного городка считают, что арестом Рыбкина конкуренты старались обеспечить себе победу на выборах. В ходе профессиональной карьеры Рыбкин участвовал в освобождении заложников в Сомали и Эфиопии и задержал, по сведениям газеты "Заполярная правда", красноярского серийного убийцу Вадима Ершова, от чьих рук погибли 28 человек. Бывший полковник ФСБ был награжден орденами Красной Звезды и Мужества. В последнее время он возглавлял фонд содействия борьбе с коррупцией и терроризмом "Гвардия", отмечает "Коммерсант".

По данным радиостанции "Эхо Москвы", в городской избирательной комиссии Звездного городка не стали комментировать победу арестованного кандидата.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше