Европейский Центробанк пообещал возобновление инфляции

Дефляция, зарегистрированная в еврозоне в июне 2009 года, скоро сменится ростом потребительских цен. Об этом заявил президент Европейского Центробанка Жан-Клод Трише, сообщает AFP.

Июньское снижение цен в еврозоне составило 0,1 процента в годовом исчислении. Дефляция в зоне обращения евро была зафиксирована впервые за все время ведения статистики. По итогам мая инфляция составила 0 процентов. Причиной уменьшения цен стало резкое падение спроса на многие виды товаров.

Самая высокая инфляция была зарегистрирована в еврозоне в июне-июле 2008 года, когда потребительские цены выросли на рекордные четыре процента в годовом исчислении. После этого инфляция начала снижаться.

2 июля 2009 года Европейский Центробанк подтвердил базовую ставку на уровне в один процент, являющийся историческим минимумом. Столь низкая ставка позволяет банкам получать и выдавать дешевые кредиты, но может привести к росту цен.

Большинство стран еврозоны серьезно пострадали от глобального кризиса, в результате чего их правительства начали реализацию антикризисных программ. Это привело к увеличению дефицитов местных бюджетов, но не вызвало резкого роста цен на товары.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше