Прибыль крупнейшего российского авиаперевозчика сократилась в 8,5 раза

Чистая прибыль крупнейшей российской авиакомпании "Аэрофлот", рассчитанная по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО), сократилась в прошлом году в 8,5 раза в сравнении с 2007 годом. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на сообщение компании.

В 2008 году чистая прибыль "Аэрофлота" составила 37 миллионов долларов. В 2007 году аналогичный показатель достиг 313,4 миллиона долларов, увеличившись на 21,4 процента по отношению к 2006 году.

По словам заместителя гендиректора "Аэрофлота" по финансам Михаила Полубояринова, которые передает Reuters, снижение чистой прибыли, в частности, обусловлено резким ростом стоимости авиатоплива в прошлом году и убытками дочерней компании "Аэрофлот-Карго". Акционеры "Аэрофлота" приняли решение о банкротстве "Аэрофлот-Карго" в конце июня 2009 года.

Для сокращения издержек в "Аэрофлоте" в конце июня также решили уменьшить количество топ-менеджеров почти в два раза. Кроме того, благодаря антикризисной программе перевозчик смог сэкономить 160 миллионов долларов из расходов, запланированных на текущий год.

Финансовые показатели "Аэрофлота" сильно зависят от средств за пролет иностранных авиаперевозчиков над территорией страны (роялти). По словам гендиректора "Аэрофлота" Виталия Савельева, это около 300 миллионов долларов, из которых перевозчик примерно половину отдает Росаэронавигации. В июне Савельев упоминал, что без роялти "Аэрофлот" уже шесть лет является убыточной компанией.

"Аэрофлот" является крупнейшей авиакомпанией России и контролирует более 45 процентов рынка регулярных международных перевозок страны. Доля авиакомпании на внутренних воздушных линиях составляет 15,5 процента. Ежегодно услугами "Аэрофлота" пользуются около 10 миллионов человек. Контрольный пакет акций перевозчика принадлежит государству.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше