Живые скульптуры Трафальгарской площади станут героями фильма

Майк Фиггис, режиссер таких картин, как "Внутреннее расследование" и "Покидая Лас-Вегас", снимет документальный фильм о проекте скульптора Энтони Гормли "One & Other" ("Один и другой"), который стартовал 6 июля 2009 года на Трафальгарской площади Лондона, сообщает The Guardian. Суть проекта состоит в том, что каждый час на пустой пьедестал посреди площади поднимается новый человек. Он может делать что угодно: кричать, петь, танцевать, демонстрировать плакаты, пускать бумажные самолетики и так далее. "Один и другой" рассчитан на 100 дней, за это время на пьедестал поднимутся 2400 добровольцев.

У Фиггиса еще нет ясного представления о том, каким именно будет фильм. "Проект хорош тем, что он продлится достаточно долго… Его смысл в том, что невозможно предсказать, что случится в следующий момент", - сказал режиссер. Телевизионную версию "Одного и другого" Фиггису заказал телеканал Sky Arts, который транслирует все, происходящее на пьедестале на Трафальгарской площади, на сайт проекта, названного в прессе "коллективным портретом Великобритании".

Лондонская мэрия с 2005 года предоставляет пустующий пьедестал возле колонны Нельсона современным художникам. Лауреат Тернеровской премии и автор одной из самых известных современных британских скульптур - "Ангела Севера", Энтони Гормли создал третий по счету проект. Перед ним на пьедестале стояла разноцветная стеклянная гостиница для голубей, работа немецкого художника Томаса Шутте. Она сменила большую статую беременной художницы-инвалида Алисон Леппер, изваянную Марком Куинном.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше