Недовольные компенсациями французские рабочие пообещали взорвать завод

Рабочие завода по производству автозапчастей New Fabris во французском городе Шательро (Chatellerault) захватили предприятие и пообещали взорвать его, если им не будут повышены выплаты при увольнении. Об этом сообщает AFP. Согласно совместному заявлению 366 рабочих New Fabris, выплаты при их увольнении должны быть увеличены до 30 тысяч евро.

По словам Гая Эйерманна (Guy Eyermann), одного из членов профсоюза завода, подрыв предприятия был запланирован заранее - в New Fabris есть емкости с бензином и баллоны с газом, которые могут быть взорваны. При этом будут уничтожены запчасти к автомобилям общей стоимостью более двух миллионов евро, а также оборудование, которое также оценивается в два миллиона евро.

Большинство запчастей, производимых New Fabris, используются для сборки автомобилей Renault и Peugeot. По мнению рабочих, именно эти компании должны выплачивать деньги за увольнение сотрудников предприятия, которое недавно объявило о банкротстве. Принять решение о выплатах Renault и Peugeot должны до 31 июля 2009 года включительно.

По мнению рабочих, Renault и Peugeot должны выплатить им по 30 тысяч евро за увольнение, как это было сделано на другом предприятии - Renacast, сотрудничающем с автопроизводителями. По заявлению автопроизводителей, принятие решения о выплатах не является их компетенцией, выплату компенсаций должно производить руководство New Fabris.

Захват завода и обещание его подорвать стало новым шагом в массовой акции протеста французских рабочих. Ранее недовольные оплатой труда французы предпочитали захватывать в заложники руководителей предприятий. В течение нескольких месяцев в роли заложников побывали французские топ-менеджеры 3M, Sony, Scapa, Molex, Malaucene и других.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше