Большой театр назвал "преемников" главного дирижера

Дирекция Большого театра на протяжении последнего года знала о предстоящем уходе Александра Ведерникова с поста главного дирижера и планировала работу без него, рассчитывая на сотрудничество с рядом крупных дирижеров. Об этом РИА Новости сказал генеральный директор ГАБТ Анатолий Иксанов. Он также подчеркнул, что конфликтов с Ведерниковым у него никогда не было.

"На пять-семь предстоящих лет мы договорились с ведущими дирижерами, такими как Владимир Юровский [главный приглашенный дирижер Российского национального оркестра, главный дирижер Лондонского филармонического оркестра], Василий Синайский [главный дирижер Симфонического оркестра Мальме, в прошлом - главный дирижер оркестра Московской филармонии и главный дирижер ГАСО], Александр Лазарев [в 1987 - 1995 годах главный дирижер оркестра Большого театра], Теодор Курентзис [главный дирижер Новосибирской оперы], Кирилл Петренко [Komische Oper Berlin]. Наша задача в том, чтобы эти блистательные музыканты, которые с успехом работают за рубежом, работали и в России, в Большом театре", - объяснил Иксанов.

Александр Ведерников, занимавший пост главного дирижера и музыкального руководителя Большого театра с 2001 года, сообщил о своем предстоящему уходе в интервью журналу "Эксперт". Официальное объявление он собирается сделать по окончании миланских гастролей театра, которые начались 13 июля, а завершатся 17-го.

В январе 2009 года Большой театр покинул главный хореограф - Алексей Ратманский. Его пост остался вакантным, и в театре был создан своеобразный триумвират: Юрий Григорович отвечает за советскую классику, то есть за собственное наследие, Юрий Бурлака, назначенный худруком балетной труппы, занимается административной работой и возобновляет дореволюционный репертуар, а Ратманский в качестве приглашенного хореографа ставит современные балеты. После ухода Ведерникова формально образуются две вакансии: главного дирижера и музыкального руководителя театра. Кто может занять второй пост, пока не обсуждается.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше