Спасением алмазного монополиста займется железнодорожник

Старший вице-президент ОАО "Российские железные дороги" Федор Андреев назначен новым президентом российского алмазного монополиста "АЛРОСА". Об этом пишет газета "Коммерсант". Бывший президент компании Сергей Выборнов, который возглавлял компанию с февраля 2007 года, был отправлен в отставку заочным голосованием наблюдательного совета.

За назначение Андреева, главного финансиста РЖД, проголосовали представители федеральных властей (России принадлежит 50,9 процента акций компании), и власти Якутии (принадлежит 40 процентов компании). Газета "Ведомости" отмечает, что Андреев будет четвертым президентом АЛРОСЫ с 2002 года.

Андреев в начале 2000-х годов уже работал в "АЛРОСА" в должности первого вице-президента, курируя инвестпрограммы, связанные с разработкой новых месторождений алмазов в Якутии. С 2003 года занимал пост вице-президента, а затем - старшего вице-президента по финансам РЖД.

В июне акционеры не поддержали кандидатуру Сергея Выборнова для включения в состав наблюдательного совета. Газета "Коммерсант" пишет, что за 17 лет существования "АЛРОСА" ее президент впервые не вошел в совет. Вместо него в совет прошел Федор Андреев в качестве независимого директора.

Из-за глобального экономического кризиса спрос на мировом рынке алмазов и других драгоценных камней существенно снизился. De Beers, крупнейшая компания в этом секторе в мире, прогнозирует, что продажи могут упасть в два раза. В 2008 году цены на алмазы упали на 30 процентов.

"АЛРОСА" по итогам первого квартала 2009 года понесла убыток в размере почти двух миллиардов рублей, против 113 миллионов рублей прибыли кварталом ранее. Убытки были вызваны снижением спроса на мировом рынке алмазов.

В силу резкого сокращения продаж государство вынуждено было поддержать "АЛРОСУ" закупками алмазов для Гохрана. С начала 2009 года компания ни разу не проводила тендеров по продаже алмазного сырья.

"АЛРОСА" является одной из крупнейших в мире алмазодобывающих компаний. Она контролирует 25 процентов мирового рынка алмазного сырья. Предприятия "АЛРОСы" добывают 97 процентов всех российских алмазов. В 2008 году добыча алмазов корпорацией в стоимостном выражении составила 2,33 миллиарда долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше