Эксперта департамента ликвидации банков задержали за взятку

В Москве сотрудники Департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД России задержали главного эксперта департамента ликвидации банков госкорпорации Агентство по страхованию вкладов (АСВ) Екатерину Мерзлякову. Она подозревается в получении взятки в размере 24 тысяч евро, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу ДЭБ.

Как отмечает РИА Новости, задержанная сотрудница департамента ликвидации банков АСВ выполняла обязанности конкурсного управляющего "Сибирско-Московского коммерческого банка". В настоящее время это коммерческое учреждение подвергается процедуре банкротства. ЦБР отозвал лицензию у банка в апреле 2009 года.

"Интерфакс" сообщает, что Мерзлякова была задержана оперативниками на рабочем месте. По данным следствия, она и член совета директоров "Сибирско-Московского коммерческого банка" Владимир Яновский потребовали 24 тысячи евро у одного из клиентов финансового учреждения.

В такую сумму Мерзлякова и Яновский оценили свои услуги по возвращению клиенту его денег - 224 тысяч евро, находящихся в депозитарной ячейке. Пресс-служба ДЭБ добавляет, что "в противном случае, клиенту банка угрожали деньги не вернуть или создать препятствия к их получению".

Член совета директоров "Сибирско-Московского коммерческого банка" Яновский был задержан оперативниками ДЭБ при получении взятки с поличным. Передача денег проходила в автомобиле, припаркованном у главного входа в здание АСВ. Часом позже сотрудники департамента задержали Мерзлякову.

В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по статье 290 УК РФ (получение взятки). В беседе с "Интерфаксом" официальный представитель ДЭБ Андрей Пилипчук отметил, что у Мерзляковой и Яновского нашлись покровители, которые пытаются "оградить их от уголовного преследования".

Государственная корпорация АСВ выплачивает вкладчикам обанкротившихся банков, входивших в систему страхования вкладов, гарантированную страховку. Осень 2008 года АСВ получило право санировать банки (то есть оказывать им финансовую поддержку) вместе с ЦБ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше