В Белоруссии за акции в поддержку политзаключенных задержаны десятки людей

16 июля в Белоруссии - в Минске и других городах республики - были задержаны более 50 сторонников оппозиции, которые участвовали в акциях в поддержку политзаключенных. Об этом сообщает "Хартия'97". По информации издания, при задержании они были избиты омоновцами и "людьми в штатском".

Среди пострадавших оказались, в частности, шестеро активистов гражданской кампании "Европейская Беларусь", проводившие пикет у следственного изолятора на улице Володарского в Минске. Как рассказал один из представителей "Европейской Беларуси" Евгений Афнагель, задержанных избивали в милицейском автобусе, а затем в отделении милиции.

Около 20 человек были задержаны у станции метро "Октябрьская", еще пятеро - у костела святого Иосифа, куда они пришли, чтобы помолиться за освобождение политзаключенных.

В числе задержанных оказался и фотокорреспондент "Белгазеты" Вадим Замировский. Милиционеры заявили, что его удостоверение якобы подделано, и отвезли в отделение, чтобы снять с него отпечатки пальцев.

Акции солидарности с политзаключенными, по информации "Хартии'97", были разогнаны также в Барановичах и Витебске.

Активисты оппозиции выступают, в частности, за освобождение Артема Дубского - члена "Молодого фронта", который недавно был приговорен к году тюрьмы за нарушение режима отбывания наказания (ранее его приговорили к ограничению свободы за участие в акции протеста предпринимателей). Оппозиция также требует освободить предпринимателей и общественных деятелей из города Волковыска (Гродненская область) - Николая Автуховича, Юрия Леонова и Владимира Осипенко. Они были задержаны в феврале 2009 года, их обвинили в том, что несколько лет назад они якобы подожгли дом сотрудника милиции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше