Среда обитания

"Евразия" выставила на продажу котлован ТРЦ "Павелецкий"

Инвестиционно-промышленная группа "Евразия" выставила на продажу торгово-развлекательный центр "Павелецкий", расположенный на площади Павелецкого вокзала. Объект находится на стадии котлована. Об этом сообщила газета "Ведомости" .
По данным издания, полученным в нескольких консалтинговых компаниях, переговоры о покупке ТРЦ "Павелецкий", ведет компания ТПС Александра Пономаренко (совладельца Новороссийского морского торгового порта (НМТП)). В компании информацию пока не подтвердили, однако отчеты ТПС свидетельствуют о планах покупки в 2009 году земельных активов и проектов в городах с населением от 500 000 человек - в Москве, Волгограде, Красноярске, Новосибирске и Перми .
Эксперты, опрошенные изданием, полагают, что инвесторам было бы интересно приобрести такой объект за 60 миллионов долларов (500 долларов за 1 квадратный метр). На достройку ТРЦ "Павелецкий" необходимо около 200 миллионов долларов.
В 2004 году для строительства подземного ТРЦ "Павелецкий" на Площади Павелецкого вокзала было создано ОАО "Павелецкое". По 35 процентов акций принадлежали MosCityGroup (MCG) Павла Фукса и "Евразии", подконтрольной совладельцу казахского банка "Тураналем" Мухтару Аблязову. Оставшаяся доля принадлежала ГУП "Городское имущество". Сдать комплекс в эксплуатацию планировали в 2010 году. По проекту, общая площадь комплекса с парковкой на 1 тысячу машиномест составит 120 тысяч квадратных метров, 35 тысяч из них будет сдаваться в аренду.
В ноябре 2007 года компания MCG вышла из проекта, несмотря на то, что он обещал быть успешным благодаря удачному местоположению. Эксперты предполагали, что "Евразия" предложила MCG хорошую цену за его долю в проекте (от 42 до 200 миллионов долларов).
В числе других московских проектов ИПГ "Евразия" – совместный с MCG небоскреб Eurasia Tower в "Москва-Сити" и крупнейший в Европе океанариум на Поклонной горе площадью более 180 тысяч квадратных метров. В марте 2009 года стало известно, что сроки открытия океанариума перенесены на два года. В августе сроки сдачи объекта снова были перенесены – на 2013 год.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше