Самая дорогая компания Китая вложится в нефтеносные пески Канады

Китайская нефтяная компания PetroChina, одна из самых дорогих в мире и крупнейшая в Азии, вложит 1,7 миллиарда долларов в два проекта освоения нефтеносных песков в Канаде. Об этом сообщает BBC News.

PetroChina договорилась с канадской фирмой Athabasca Oil Sands о покупке 60 процентов акций в холдинге, ведущем разработку месторождений нефтеносных песков MacKay River и Dover. Запасы обоих месторождений оцениваются примерно в пять миллиардов баррелей нефти.

Нефтеносные пески представляют собой смесь глины, песка, воды и битума. С помощью специальных очистительных заводов из такого песка можно добывать обычную нефть и нефтепродукты. Однако добыча нефти на таких месторождениях технически сложна и требует значительных инвестиций.

Совокупные запасы нефти на месторождениях нефтеносных песков Канады, по оценкам, составляют около 173 миллиардов баррелей. Благодаря этому Канада занимает второе место в мире по запасам нефти после Саудовской Аравии.

PetroChina стала самой дорогой компанией в мире в 2007 году после размещения акций на Шанхайской бирже. После IPO капитализация корпорации составила более триллиона долларов. Сейчас капитализация PetroChina составляет около 208 миллиардов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше