В Чечне "воскресили" идеолога ваххабитов Саида Бурятского

Идеолог ваххабитов Александр Тихомиров, известный под именем Саид Бурятский, жив, а распространенные ранее сообщения о том, что он погиб во время теракта в Назрани 17 августа, не соответствуют действительности. Об этом заявили представители оперативного штаба в Чеченской республике, сообщает "Интерфакс".

Согласно сообщению пресс-центра штаба, на сайтах экстремистов появился новый видеоролик с участием Тихомирова, в котором тот опровергает сообщения о собственной смерти. Отметим, что, как пишет "Кавказский узел", еще в конце августа заместитель главы МВД РФ Аркадий Еделев назвал эти сообщения дезинформацией, направленной на то, чтобы отвлечь силовиков. Глава МВД Рашид Нургалиев также высказывал сомнения в том, что Саид Бурятский погиб.

Вскоре после взрыва у здания ОВД Назрани, в результате которого погибли 24 человека и пострадали более 250 человек, на сайтах экстремистов появился видеоролик, в котором Тихомиров выступал с обращением к своим последователям. Предположительно, запись была сделана в заминированной и впоследствии взорванной "Газели". В сопровождавших ролик титрах говорилось, что Саид Бурятский лично осуществил теракт.

О причастности Саида Бурятского к последним терактам на Северном Кавказе заявлял и президент Чечни Рамзан Кадыров. По словам Кадырова, Тихомиров лично готовил террористов-смертников.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше