Болгария предложит России купить треть АЭС в Белене

Болгария может продать России долю в проекте атомной электростанции в Белене. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление министра финансов Болгарии Симеона Дянкова.

"Этот проект (АЭС "Белене" - прим. "Лента.ру") может быть жизнеспособным, если доля болгарского государства будет сокращена примерно до 20-22 процентов", - заявил Дянков. Сейчас Болгарии принадлежит 51 процент проекта АЭС, а 49 процентов - германской компании RWE.

Ожидается, что 18 сентября Дянков встретится с главой Минэнерго России Сергеем Шматко, который прибыл в Софию с официальным визитом.

Напомним, что российская компания "Атомстройэкспорт" победила в тендере на сооружение АЭС "Белене" в 2006 году. Соглашение на сооружение АЭС было подписано в январе 2008 года.

В сентябре Шматко говорил, что Россиия готова рассмотреть предложение Болгарии об участии в финансировании проекта строительства АЭС "Белене". При этом Шматко заявил, что это будет возможно в случае распределения государственной доли в проекте.

Министр энергетики Болгарии Трайчо Трайков ранее заявил, что сооружение двух блоков АЭС "Белене", которое должен осуществить "Атомстройэкспорт", обойдется Болгарии не в 4 миллиарда евро, как сообщалось ранее, а в 10 миллиардов евро.

Строительство АЭС "Белене" было начато в Болгарии еще в 1984 году. Первая очередь строительства предусматривала сооружение двух энергоблоков. В 1990 году строительство АЭС было приостановлено, а в апреле 1991 года правительство страны решило окончательно прекратить сооружение АЭС.

Россия участвует вместе с Болгарией еще в двух крупных энергетических проектах - строительстве трубопроводов "Южный поток" и "Бургас-Александруполис".

Все три энергопроекта России в Болгарии, включая АЭС, станут предметом для обсуждения с правительством Болгарии.

Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов заявил, что его страна намерена заново оценить выгоду совместных энергетических проектов с Россией.

Сейчас Болгария также принимает участие в строительстве газопровода Nabucco, по которому природный газ из Каспийского бассейна будет поставляться в Европу в обход России. Этот газопровод считается конкурентом российского "Южного потока".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше