В Косово арестовали четырех подозреваемых в военных преступлениях сербов

В Косово арестованы четверо сербов, которых подозревают в совершении военных преступлений во время войны в крае в конце 1990-х годов, сообщает Agence France-Presse.

Операция по задержанию подозреваемых была проведена в среду, 23 сентября, силами миссии Европейского союза EULEX при поддержке полиции Косово и миротворцев KFOR. Ордер на арест выписал прокурор миссии EULEX, который проводит расследование.

Задержание произошло в городе Гнилане, расположенном на юго-востоке Косово в 50-ти километрах от Приштины. Из сообщения не ясно, кого именно задержали, и в совершении каких военных преступлений их обвиняют.

Агентство уточняет, что в вскоре в Белграде начнется судебный процесс по обвинению 17 косовских албанцев в военных преступлениях в ходе конфликта. Их обвиняют в пытках 270 людей, 80 из которых были убиты, а 30 человек бесследно исчезли.

Вооруженный конфликт в Косово начался в 1998 году как противостояние между албанскими сепаратистами и силами безопасности Сербии. После вмешательства в конфликт подразделений НАТО войну удалось остановить. В феврале 2008 года парламент края в одностороннем порядке объявил о независимости Косово.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше