Турок метнул ботинок в главу МВФ

Турецкий оппозиционер 1 октября метнул ботинок в главу Международного валютного фонда (МВФ) Доминика Стросс-Кана во время его выступления в Стамбуле. Об этом сообщает AFP. Имя оппозиционера пока не называется.

По данным агентства, оппозиционер, вероятно, был студентом. Он выкрикнул: "МВФ, убирайся из Турции!" (IMF, Get out of Turkey!), потом бросил ботинок, который не долетел до Стросс-Кана. После этого служба охраны вывела оппозиционера из зала. Как отмечает турецкое агентство Anadolu Ajansi, инцидент произошел в то время, когда Стросс-Кан отвечал на вопросы студентов.

1 октября МВФ представил доклад, в котором говорится, что мировая экономика выходит из кризиса быстрее, чем это планировалось ранее. Стросс-Кан заявил в связи с этим, что восстановление глобальной экономики "действительно началось".

Метание ботинками стало популярным среди оппозиционеров после того, как в 2008 году так поступил иракский журналист Мунтазер аль-Зайди, бросивший ботинок в бывшего президента США Джорджа Буша. После этого нападению "ботинкометателей" подвергались и другие известные люди, например, президент Грузии Михаил Саакашвили (эта информация, впрочем, опровергалась пресс-службой президента) и премьер-министр Китая Вэнь Цзябао.

МВФ в условиях кризиса предлагает многим странам стабилизационные кредиты, которые, однако, можно получить только при соблюдении ряда макроэкономических требований. В 2008 году сообщалось, что МВФ готов предложить Турции кредит на 19 миллиардов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше