Среда обитания

Объемы строительства соцжилья в Петербурге упадут втрое

В 2010 году объемы строительство социального жилья в Санкт-Петербурге упадут почти в три раза до 236 тысяч квадратных метров. Как пишет газета "Ведомости", инвестиции города в возведение муниципальных квартир составят 9,5 миллиарда рублей.
В текущем году в Петербурге планируется ввести в строй коло 800 тысяч квадратных метров жилья жилья для очередников и других льготников. В 2009 году из федерального бюджета и Фонда содействия реформированию ЖКХ на строительство соцжилья в городе выделяется 13,7 миллиарда рублей. В будущем году петербургские власти уже не рассчитывают на помощь федерального центра, отмечает издание
Представители генподрядных компаний, которые получают от города заказы на строительство соцжилья, отмечают, что до кризиса власти Петербурга выделяли на эту программу до 75 миллиардов в год. Однако в условиях кризиса и сумма в 9,5 миллиардов становится существенной для стройкомпаний, отмечают эксперты.
Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко ранее сообщала, что в 2009 году из-за кризиса объемы строительства жилья в Петербурге как городом, так и частными застройщиками значительно сократятся. По ее словам, будет введено в строй два миллиона квадратных метров жилья. В прошлом году Петербурге построил рекордные 3,1 миллиона квадратных метров.
Для возведения муниципального и коммерческого жилья в кризисных условиях власти Петербурга запустили новую, совместную с крупнейшими банками программу. В рамках программы банки будут кредитовать компании, которые будут строить жилье на выделенных городом земельных участках. Администрация Петербурга берет на себя создание социальной инфраструктуры в рамках проектов, а после их завершения будет выкупать квартиры в домах для реализации муниципальных жилищных программ. Квартиры в новых домах застройщики смогут реализовывать с помощью ипотечных программ банков-участников программы. Соглашения об участие в программе уже подписано со Сбербанком и банком "ВТБ Северо-Запад".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше