Россия даст Армении скидку на газ

Россия намерена предоставить Армении скидку на поставляемый газ, чтобы получить право на строительство в Армении новой АЭС. Об этом пишет газета "Коммерсант".

"Газпром" сейчас ведет переговоры о снижении для Еревана цены на поставляемый в 2010 году российский газ с 200 до 180 долларов за тысячу кубометров. С 1 апреля 2009 года Армения платит за газ, поставляемый из России, по 154 доллара за тысячу кубометров.

12 октября в Москве прошла встреча президентов России и Армении Дмитрия Медведева и Сержа Саргсяна, на которых лидеры двух стран обсуждали сотрудничество в сфере энергетики. На встрече, в частности, президенты говорили о строительства в Армении новой АЭС взамен почти выработавшей свой ресурс АЭС в 30 километрах от Еревана. Через семь лет работа станции должна быть прекращена, поэтому армянские власти намерены построить на ее площадке новый энергоблок. Россия рассчитывает, что строить АЭС в итоге будет российское ЗАО "Атомстройэкспорт", что обойдется Армении в 2 миллиарда евро.

В 2009 году Армения, испытывающая экономические трудности, получила от России кредит на 500 миллионов долларов.

Армения считается одним из наименее проблемных партнеров "Газпрома" из числа бывших советских республик. Договор по ценам на газ в 2009 году был достигнут с этой страной едва ли не раньше всех.

"Газпром" сейчас является единственным поставщиком природного газа в Армению, а собственная добыча газа в Армении отсутствует. В 2007 году "Газпром" продал в Армению 2,05 миллиарда кубометров топлива.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше