В Феодосии эвакуировали 5 тысяч человек из-за мины времен войны

В Феодосии эвакуированы около пяти тысяч человек в связи с работами по уничтожению немецкой донной мины у одного из причалов города, сообщает 20 октября УНИАН.

Эвакуации подверглись жители почти тысячи частных домов, 18 пятиэтажек и личный состав расположенной в Феодосии части Черноморского флота РФ, уточняет РИА Новости. Всю первую половину дня в городе не будет работать детский сад, школа и 23 магазина, также из места проведения операции по вывозу мины будут временно вывезены пациенты одной из больниц.

Немецкую мину образца 1938 года в Феодосии обнаружили 18 октября у причала 216. Мину нашли двое мужчин, которые поначалу приняли ее за газовый баллон. Мужчины стали разбирать бомбу весом в одну тонну, чтобы сдать ее в металлолом, но после того, как сняли крышку и увидели механизм взрывателя, обратились к спасателям.

В украинском Министерстве чрезвычайных ситуаций отметили, что мина чудом не взорвалась после того, как с нее была снята крышка. Бомба будет переправлена на полигон Чауда неподалеку от Феодосии, где ее обезвредят специалисты МЧС.

Во время Второй Мировой войны Крым был оккупирован немецкими войсками. Силы Красной Армии неоднократно предпринимали попытки отбить полуостров, однако освободить его от оккупации удалось только в 1944 году. В Феодосии, в частности, в конце 1941 года развернулась известная Керченско-Феодосийская десантная операция, в результате которой город на непродолжительное время был отбит у войск противника.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше