Гохран продаст за рубеж крупную партию золота впервые со времен СССР

Гохран России в 2009 году впервые со времен СССР продаст за границу крупную партию золота, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в фонде. Ранее Россия продавала золото из Гохрана, однако объемы реализации драгоценного металла исчислялись лишь сотнями килограммов.

В общей сложности, Гохран планирует продать золота на 44,4 миллиарда рублей, при общем плане реализации ценностей в 47,4 миллиарда рублей. 21 октября 2009 года стоимость золота на Лондонской товарной бирже составила 1053,75 доллара за тройскую унцию (31,1 грамма), или 30,76 тысячи рублей по курсу ЦБ на этот день. Таким образом, на сумму в 44,4 миллиарда рублей Гохран может продать около 1,44 миллиона унций, или 44,89 тонны золота.

Фонд будет продавать золото именно на Лондонской бирже по ее котировкам драгоценного металла. Все операции по продаже будут производиться через ФГУП "Алмазювелирэкспорт".

Основой продаж Гохрана является палладий, который фонд продает за рубеж ежегодно. Официальные объемы продаж не раскрываются. По некоторым оценкам, в 2008 году Гохран продал до 25 тонн палладия, а в 2009-2010 годах может реализовать еще 30 тонн этого металла.

В конце июля 2009 года сообщалось, что, согласно плану, Гохран должен закупить в 2009 году десять тонн золота, потратив на это девять миллиардов рублей. Тогда ведомству удалось договориться и заплатить авансом только лишь за пять тонн золота. Как сообщал портал BFM, золотодобытчики неохотно продают Гохрану золото, поскольку предложения банков о покупке являются более выгодными.

22 октября 2009 года в ходе электронных торгов стоимость золота на нью-йоркской товарной бирже NYMEX снизилась на 8,6 доллара. К 13:25 по московскому времени цены на золото на бирже опустились до 1055,9 доллара за унцию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше