Построенный из обломков Всемирного торгового центра корабль посетит Нью-Йорк

Военный корабль, при строительстве которого использовали обломки башен Всемирного торгового центра, в понедельник, 2 ноября, впервые прибудет в Нью-Йорк и пройдет вверх по реке Гудзон, сообщает Associated Press. Десантно-транспортный корабль-док "Нью-Йорк" сделает специальную остановку возле места, где до 11 сентября 2001 года возвышались башни-близнецы, и даст орудийный салют.

Миновав "ground zero", "Нью-Йорк" дойдет до моста имени Джорджа Вашингтона, развернется и пришвартуется у пирса номер 88. Там в субботу, 7 ноября, должна состояться официальная церемония введения корабля в строй. Транспорт был построен на верфи в Луизиане, а название получил в честь города и штата Нью-Йорк и в память жертв терактов 11 сентября. Переплавленные стальные обломки разрушенных небоскребов использовались в конструкции носа корабля.

"Нью-Йорк" имеет водоизмещение 24,9 тысячи тонн, длина его корпуса составляет 208 метров. На борту транспорта, относящегося к классу "Сан-Антонио", могут быть размещены до восьмисот морских пехотинцев. Взлетно-посадочная палуба корабля предназначена для вертолетов, а также для конвертопланов MV-22 Osprey. Как пишет The New York Times, в числе моряков и морских пехотинцев, находящихся на борту корабля, - нью-йоркцы, пережившие 11 сентября и специально добившиеся назначения на мемориальный транспорт.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше