СКП усомнился во вменяемости обвиняемого в убийстве Маркелова

Следственный комитет при прокуратуре РФ в ближайшее время направит на психиатрическую экспертизу Никиту Тихонова, которого обвиняют в убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. Об этом в пятницу пишет газета "Коммерсант".

Как сообщили источники издания в СКП, следователи убеждены в виновности Тихонова и Евгении Хасис, однако сомневаются насчет вменяемости молодого человека.

"Коммерсант" попытался выяснить подробности о 29-летнем Тихонове, которого вместе с его подругой Хасис в четверг суд оставил под арестом. Официально на момент задержания он нигде не работал. Однако бывший глава ДПНИ Александр Белов (Поткин) заявил, что Тихонов - "великолепный журналист", который также занимался "пиаром известных политиков" и писал для них выступления. В информационно-аналитической компании "Маркетинг и консалтинг", с которой Тихонов когда-то сотрудничал, запомнили его "как скромного, тихого юношу с темными глазами". Также известно, что в 2007 году молодой человек играл на клавишах в музыкальном коллективе "Невидь".

Газета напоминает, что мотивом убийства адвоката и журналистки в январе 2009 года следствие считает личную неприязнь. Она, предположительно, возникла в ходе разбирательства убийства известного антифашиста Александра Рюхина, которое совершили участники националистической группировки "Объединенная бригада-88". Тогда Маркелов добился выделения дела против Тихонова и еще двоих националистов в отдельное производство.

Обвинения по статье 105 УК РФ (умышленное убийство) Тихонову и Хасис было предъявлено еще 4 ноября. Сообщалось, что кто-то из них дал признательные показания, однако кто именно, не уточнялось.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше