The Guardian составила список 50 лучших пластинок десятилетия

Observer Music Montly, ежемесячное приложение к британской газете The Guardian, опубликовало список лучших альбомов, вышедших за последние десять лет. В хит-парад издания вошли 50 пластинок. Список лучших релизов десятилетия по версии The Guardian возглавил альбом британского рэпера The Streets (настоящее имя - Майкл Скиннер) "Original Pirate Material".

"Original Pirate Material" вышла весной 2002 года и стала дебютной студийной работой Скиннера. Релиз получил высокие оценки критиков и занял 12-е место в национальном британском чарте. В статье, посвященной лучшему альбому десятилетия, The Guardian отметила, что "Original Pirate Material" The Streets имеет для музыки 2000-х такое же значение, как "Blue Lines" Massive Attack - для музыки 1990-х.

Газета подчеркнула, что именно дебютный диск The Streets смог стать связующим звеном между музыкой таких коллективов как The Kinks и The Specials и творчеством современного британского рэпера Диззи Раскала, которого The Guardian признала лучшим поп-артистом десятилетия.

На втором месте топ-50 оказалась пластинка "Kid A" британской группы Radiohead, получившей от The Guardian титул главной группы последних десяти лет. Альбом "Kid A" вышел осенью 2000 года и стал четвертым в дискографии коллектива. В первую неделю продаж диск получил на родине статус "платинового" и занял первые места в британском и американском хит-парадах.

Третья строчка списка лучших альбомов от The Guardian досталась дебютному релизу британской группы Arctic Monkeys "Whatever People Say I Am, That's What I'm Not". Альбом вышел в начале 2006 года и уже в первую неделю разошелся в Великобритании тиражом 360 тысяч копий. Стоит отметить, что Arctic Monkeys были названы не только авторами одного из лучших альбомов десятилетия, но и признаны лучшими новичками отчетного периода.

Первая десятка топ-50 The Guardian выглядит следующим образом:

  1. The Streets - "Original Pirate Material" (2002)
  2. Radiohead - "Kid A" (2000)
  3. Arctic Monkeys - "Whatever People Say I Am, That's What I'm Not" (2006)
  4. The Strokes - "Is This It" (2001)
  5. Arcade Fire - "Funeral" (2004)
  6. Эми Уайанхаус - "Back to Black" (2006)
  7. The White Stripes - "Elephant" (2003)
  8. Jay-Z - "The Black Album" (2003)
  9. Салиф Кейта - "Moffou" (2002)
  10. Burial - "Untrue" (2007)

С полным списком лучших релизов десятилетия, составленным британской газетой, можно ознакомиться здесь. The Guradian стала не первым изданием, представившим свой хит-парад пластинок, - подобные списки уже опубликовали журналы Q, New Musical Express, Paste, Uncut и другие.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше