Руководство слиянием "Киевстара" и "Вымпелкома" доверили Александру Изосимову

Генеральным директором компании VimpelCom Ltd, которая станет единственным акционером сотового оператора, образованного с помощью слияния российского "Вымпелкома" (торговая марка "Билайн") и украинского "Киевстара", станет Александр Изосимов, в течение долгого времени бывший главой "Вымпелкома". Об этом говорится в официальном пресс-релизе норвежской Telenor, одного из двух основных акционеров "Вымпелкома" и "Киевстара".

Председателем совета директоров VimpelCom Ltd избран Джо Лундер, а в совет директоров войдут также Леонид Новосельский и Ханс-Петер Кохлхаммер (все трое входят в совет директоров "Вымпелкома").

Напомним, что акционеры "Вымпелкома" и "Киевстара" (помимо Telenor это также российская Altimo) решили объединить свои российские и украинские активы в октябре 2009 года. В VimpelCom Ltd норвежцы будут владеть 35,42 процента голосующих акций, а россияне - 43,89 процента. В свободном обращении окажется 20,69 процента голосующих акций.

Сделка между "Вымпелкомом" и "Киевстаром" стала следствием завершения многолетнего конфликта между Altimo и Telenor, разразившегося из-за стратегии выхода на украинский рынок российского сотового оператора. Предполагается, что VimpelCom Ltd станет одной из крупнейших телекоммуникационных компаний в Восточной Европе с абонентской базой более чем в 85 миллионов человек.

Александр Изосимов работает в "Вымпелкоме" с 2003 года. До 2 апреля 2009 года он занимал должность генерального директора компании, но потом решил покинуть этот пост. Тем не менее, до 31 декабря он согласился исполнять обязанности президента "Вымпелкома".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше