Судебные приставы выставили на продажу четверть "Вымпелкома"

Федеральная служба судебных приставов (ФССП) выставила на продажу пакет акций "Вымпелкома" (торговая марка "Билайн"), который принадлежит норвежской Telenor. Об этом сообщается в официальном пресс-релизе ФССП. Поводом для продажи акций стало решение суда, согласно которому с Telenor необходимо взыскать 1,7 миллиарда долларов в пользу "Вымпелкома".

В пресс-релизе также отмечается, что сейчас все заинтересованные стороны уведомляются о принятии решения, а акции передаются в Федеральное агентство по управлению государственным имуществом. Когда состоится аукцион, пока неизвестно.

О намерении выставить принадлежащие Telenor акции на торги судебные приставы заявили еще в начале июня. Тогда же была проведена оценка ценных бумаг: выяснилось, что на РТС пакет акций "Вымпелкома" в 26,6 процента (именно столько принадлежит Telenor) стоит 1,8 миллиарда долларов. Даже если весь этот пакет будет продан, Telenor останется миноритарием "Вымпелкома": норвежской компании принадлежит еще 3,3 процента сотового оператора в форме депозитарных расписок.

Штраф Telenor был выписан по иску миноритария "Вымпелкома" - компании Farimex. Она считает, что действия норвежцев нанесли ущерб "Вымпелкому" при обсуждении стратегии выхода на украинский рынок и последовавшим за ним конфликтом акционеров. В Telenor свою вину не признают и считают, что за Farimex стоит российская Altimo, крупнейший акционер "Вымпелкома". В Altimo эти слухи неоднократно опровергали. Кроме того, в российской компании заявили, что не заинтересованы в покупке акций "Вымпелкома", которые выставлены на продажу.

В начале июня по жалобе Telenor состоялся очередной суд: на этот раз дело рассматривал Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа. Он отложил свое решение до сентября 2009 года. В Telenor ранее надеялись, что ФССП не выставит пакет акций "Вымпелкома" до решения суда.

"Вымпелком" является вторым по числу абонентов сотовым оператором в России. Кроме того, компания предоставляет услуги в республиках бывшего СССР, в Камбодже и Вьетнаме. Капитализация "Вымпелкома" превышает 12 миллиардов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше