Прокуратура проверит сделку по аренде сгоревшего клуба

СюжетПожар в Перми

Генпрокуратура РФ начала проверку законности передачи в аренду здания под ночной клуб "Хромая лошадь". Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление, которое генпрокурор Юрий Чайка сделал на встрече с президентом Дмитрием Медведевым.

Чайка также подтвердил, что помещение клуба принадлежит министерству обороны России. Оно было передано в аренду восемь лет назад. В понедельник, 7 декабря, руководитель краевого территориального управления Росимущества Леонид Ли рассказал пермской газете "Новый компаньон", что все полномочия по управлению и распоряжению недвижимым имуществом были переданы Минобороны постановлением правительства РФ от 28 января 2009 года.

Помимо этого Леонид Ли отметил, что ранее помещение находилось в распоряжении Росимущества. Договор аренды был заключен в 2004 году с индивидуальным предпринимателем Титляновым. В конце прошлого года срок аренды истек. Также газета сообщила, что 7 декабря сотрудники краевого управления СКП провели выемку документов в территориальном управлении Росимущества.

Вечером в пятницу, 4 декабря, из-за неосторожного обращения с пиротехникой в клубе "Хромая лошадь" произошел пожар, в результате которого погибло 118 человек. Еще 105 человек считаются пострадавшими. Они находятся в больницах Перми, Москвы, Петербурга и Челябинска.

Сотрудники правоохранительных органов задержали исполнительного директора клуба Светлану Ефремову, арт-директора Олега Феткулова и соучредителя Анатолия Зака. Им предъявлены обвинения по части 3 статьи 219 УК РФ (нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

Также арестован директор пиротехнической компании "Пироцвет" Сергей Дербенев, которого обвиняют в причинении смерти по неосторожности двум или более лицам (часть 3 статьи 109 УК РФ). Помимо этого, среди подозреваемых оказался арендатор клуба "Хромая лошадь". Он пострадал при пожаре и сейчас находится в больнице.

На встрече с генпрокурором Юрием Чайкой президент России Дмитрий Медведев назвал хозяев пермского клуба и устроителей пиротехнического шоу "безответственными мерзавцами". Он также подчеркнул, что всех виновников необходимо привлечь к административной или уголовной ответственности.

После пожара глава МЧС России Сергей Шойгу отстранил от работы семерых должностных лиц Госпожнадзора по Пермскому краю. Позже стало известно, что на время служебного расследования от должности также отстранены руководитель Центра технической инвентаризации края Татьяна Магзумова и глава Ленинского района Перми Иван Воронов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше