МВФ отказался кредитовать Украину до выборов

Международный валютный фонд отказался выделять четвертый транш кредита Украине в 3,5-3,8 миллиарда долларов до выборов, которые состоятся в начале января 2010 года. Об этом пишет газета The New York Times без ссылок на указание источников. Ранее директор-распорядитель МВФ Доминик Стросс-Кан уже намекал, что фонд не будет кредитовать предвыборную кампанию на Украине. Изначально предполагалось, что очередные средства от МВФ Украина получит 15 ноября.

Скорое выделение четвертого транша кредита, общий объем которого оценивается в 16,5 миллиарда долларов, невозможно и по другой причине: президент Украины Виктор Ющенко отказался подписать письмо в МВФ о согласованных действиях президента и премьера Юлии Тимошенко. У руководителей Украины нет общего мнения даже по вопросам сотрудничества с МВФ: Ющенко считает, что кредиты наносят вред экономике, так как ставят Украину в зависимость от кредитов и, кроме того, увеличивают госдолг. В свою очередь, Тимошенко считает, что кредиты помогают стране пережить последствия экономического кризиса.

МВФ одобрил открытие кредитной линии Украине еще в 2008 году после того, как стало понятно, что именно эта страна стала одной из главных жертв экономического кризиса в Европе. Фонд решил выделять средства траншами: три из них (на 4,5, 2,8 и 3,3 миллиарда долларов) были выделены в течение 2009 года. При этом каждый раз МВФ предъявляет к Украине определенные экономические требования, в частности, по сокращению дефицита бюджета. В зависимости от выполнения этих требований и решается вопрос о выделении очередного транша.

Часть средств МВФ пошла на выплату зарплат и пенсий, а часть - на оплату российского газа. При этом Украина, несмотря на обещания снизить дефицит бюджета, решила повысить пенсии и минимальные зарплаты, что уже вызвало критику со стороны МВФ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше