Прохоров поделится банком с партнерами по "золотой сотне" Forbes

Самый богатый человек России Михаил Прохоров предложил другим миллиардерам из "золотой сотни" Forbes принять участие в выкупе допэмиссии акций банка "Международный финансовый клуб" с тем условием, что у самого Прохорова останется контроль над активом. Об этом пишут газеты "Коммерсант" и "Ведомости" со ссылкой на анонимные источники.

"Коммерсанту" удалось узнать, что предложения сделаны владельцу "Нафта Москва" Сулейману Керимову и совладельцу Evraz Group Александру Абрамову. В свою очередь, "Ведомости" пишут, что принять участие в капитале банка могут также совладелец "Русала" и владелец "Реновы" Виктор Вексельберг, основной акционер НЛМК Владимир Лисин, совладелец SUP Александр Мамут, а также создатель "Альфа-групп" Михаил Фридман.

Всего Прохоров намерен получить от привлечения новых инвесторов около 200 миллионов долларов. При этом ранее сообщалось, что структура самого Прохорова - "Онэксим" - планирует потратить на докапитализацию банка полмиллиарда долларов, из них двести - до конца 2009 года.

Структуры самого богатого человека России развивают "Международный финансовый клуб" с прошлого года, когда Михаил Прохоров приобрел АПР-банк. Изначально планировалось, что банк будет работать с корпоративными клиентами, предоставлять услуги private banking и управления активами. Сейчас, как объяснил "Ведомостям" менеджер банка, готовится реформа, благодаря которой крупнейшие клиенты станут его совладельцами.

Если сделка состоится, то она станет уникальной для российского рынка: обычно крупные компании создают свои банки под собственные нужды, а не объединяются вокруг одной финансовой организации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше