Михаил Прохоров воскресит инвестиционный банк

Владелец группы "Онэксим" Михаил Прохоров воссоздаст банк МФК, пишет газета "Ведомости". Новый банк займется ограниченным кругом корпоративных и частных клиентов. В состав его руководства войдут менеджеры Росбанка - Сергей Кошеленко, курирующий финансовые рынки, и Оксана Лифар, занимающаяся управлением частными финансами.

Банк МФК ("Международная финансовая компания") уже существовал в России и в 2001 году был объединен с Росбанком. Михаил Прохоров был председателем правления МФК в 1992-1993 годах. Банк специализировался на инвестиционном бизнесе и принимал участие в ряде крупных сделок, включая банкротство Инкомбанка и Мост-банка.

Объем инвестиций в воссоздаваемую финансовую организацию не сообщается. Как уточняют "Ведомости", по разным оценкам, Прохоров может вложить в МФК от 100 миллионов долларов до 1,5 миллиарда долларов. Он является одним из крупнейших вкладчиков в России - на его счетах в Росбанке лежало 2,7 миллиарда долларов. Кроме того, Прохоров также намерен вложить около 500 миллионов долларов в инвестбанк "Ренессанс капитал".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше