Иордания попросила Запад вернуть свитки Мертвого моря

Иордания попросила ряд стран Запада посодействовать в возвращении обнаруженных в Кумранских пещерах рукописей, так называемых свитков Мертвого моря, сообщает The Guardian. С таким заявлением выступила министр туризма Иордании Маха Хатиб.

В частности, она обратилась к властям Канады с просьбой вернуть свитки, которые выставляются в настоящее время в музее Торонто. 22 января выставка рукописей переедет в Милуоки, США. По словам Хатиб, Иордания надеется, что свитки Мертвого моря будут возвращены после окончания выставок. О реакции принимающих экспозицию стран не сообщается.

Хатиб отметила, что такая мера - единственный способ вернуть Иордании 14 свитков Мертвого моря, изъятые Израилем после Шестидневной войны из музея в Восточном Иерусалиме. Во время военного конфликта июня 1967 года Восточный Иерусалим был оккупирован Иорданией, однако в результате войны отошел к Израилю. В 1994 году страна отказалась от прав на эту территорию.

Свитки Мертвого моря были обнаружены в системе пещер неподалеку от древнего поселения Кумран в 1947 году. Возраст многих рукописей превышает 2000 лет, в основном они касаются религиозных вопросов и проливают свет на происхождение христианства. Авторами текстов считаются члены общины ессеев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше