Путин отдал треть "Ростелекома" в управление ВЭБу

Премьер-министр России Владимир Путин распорядился передать принадлежащие Агентству по страхованию вкладов (АСВ) 29,9 процента акций "Ростелекома" в управление госкорпорации Внешэкономбанк (ВЭБ). Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на информацию АСВ. В АСВ "Интерфаксу" сообщили, что Путин поручил Минфину и Минкомсвязи обеспечить передачу пакета ВЭБу.

20 января газета "Коммерсант" со ссылкой на свои источники написала, что пакет АСВ в "Ростелекоме" будет передан в управление госхолдинга "Связьинвест".

После сообщения о передаче ВЭБу трети "Ростелекома" акции компании на ММВБ подорожали на 2,3 процента на фоне падающего рынка.

Осенью прошлого года акции "Ростелекома" в доверительное управление у АСВ попросил "Связьинвест". Тогда российские деловые СМИ отмечали, что после передачи пакета АСВ госхолдинг сможет фактически единолично управлять "Ростелекомом", так как уже владеет более чем 50 процентами акций оператора.

"Ростелеком" считается основным активом "Связьинвеста". В рамках реорганизации холдинга на базе "Ростелекома" к середине 2011 года планируется объединить государственных региональных операторов связи.

Акции "Ростелекома" были куплены АСВ у банка "КИТ Финанс" в 2009 году за 50 миллиардов рублей. Еще 9,8 процента "Ростелекома" банк продал ВЭБу за 17,1 миллиарда рублей. За счет продажи акций "Ростелекома" "КИТ Финанс", ставший жертвой кризиса, должен был погасить свои долги.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше