Чичваркин прислал из Лондона инструкцию для "Правого дела"

Бывший совладелец компании "Евросеть" Евгений Чичваркин, скрывающийся от российских правоохранительных органов в Лондоне, прислал свои предложения к съезду партии "Правое дело", пишет "Коммерсант".

Чичваркин, являющийся членом политсовета московского отделения "Правого дела", написал, что у партии нет будущего, если она "ярко и сильно" не выскажется по наиболее актуальным вопросам. В числе самых острых тем Чичваркин назвал историю с майором Дымовским, снос поселка "Речник", уничтожение товаров с Черкизовского рынка и принятие закона "О торговле".

Кроме того, бизнесмен выразил свои пожелания о том, каким должен быть новый единый лидер "Правого дела", если он будет избран. По мнению Чичваркина лидером движения должен стать человек, который "пользуется всеобщим уважением и любовью, и чтобы он был идейным".

Присланный опальным бизнесменом документ содержит детально описанные предложения по вопросам экономики, политики и развития гражданского общества. "Раньше я где-то шел на компромиссы, но, по сути, мои взгляды всегда были крайне либеральными. Я против тоталитарного закручивания гаек, что сейчас происходит, поэтому главное в моих программных предложениях - политические свободы, защита свободы слова и права собственности", - подытожил свою позицию Чичваркин.

В данный момент у "Правого дела" нет единого руководителя, сопредседателями партии являются Георгий Бовт и Леонид Гозман. Ранее в СМИ появлялась информация о том, что единым руководителем движения может стать адвокат Павел Астахов, однако эти сообщения вскоре были опровергнуты. Ориентировочно внеочередной съезд партии пройдет в конце февраля-начале марта. Точная дата должна быть оглашена 28 января.

Евгений Чичваркин уехал из России в декабре 2008 года. В январе 2009 года появились сообщения о заочном аресте предпринимателя, а впоследствии он был объявлен в международный розыск. В сентябре 2009 года Чичваркин был арестован в Лондоне, однако вскоре бывшего предпринимателя выпустили под залог. Слушания по делу о выдаче бывшего владельца компании "Евросеть" российским властям отложены до 2 августа 2010 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше