Депутаты предложили брать в залог недвижимость экономических преступников

Мерой пресечения по экономическим преступлениям может стать имущественный залог, налагаемый на здания или комплексы недвижимости. Об этом, как передает "Интерфакс", заявил глава комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Госдумы РФ Павел Крашенинников.

Соответствующие поправки к законодательству, которые разрабатывает комитет, направлены на отказ от ареста как меры пресечения по экономическим статьям. По словам Крашенинникова, залог должен либо составлять большую сумму денег, либо быть имущественным.

В настоящее время в Уголовно-процессуальном кодексе не существует понятия имущественного залога. Под этой мерой пресечения подразумевается внесение денег или ценных бумаг в качестве гарантии явки обвиняемого в правоохранительные органы.

Вопрос отказа от ареста как меры пересечения по экономическим преступлениям и смягчения наказания по соответствующим статьям обсуждается достаточно давно. С такой инициативой выступило Министерство юстиции, по мнению которого основным наказанием за такой вид преступлений должны стать штрафы. В 2010 году Госдума уже смягчала законодательство и отменила заключение под стражу для лиц, впервые попавшихся на неуплате налогов.

В феврале стало известно о законопроекте администрации президента Дмитрия Медведева, предполагающем запрет на арест бизнесменов по 33 статьям из раздела "Преступления в сфере экономики" УК РФ. Стоит отметить, что законопроект не подразумевает отмены ареста по статье "мошенничество", по которой достаточно часто проходят дела об экономических правонарушениях.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше