К середине века население восточной Германии сократится на треть

Согласно прогнозам федеральной статистической службы ФРГ, в 2060 году население восточной Германии - пяти земель, ранее входивших в состав ГДР, не считая Берлина, - сократится на 37 процентов по сравнению с 2008 годом, сообщает Welt. При этом на 100 человек будет приходится 74 пенсионера: между тем, в 2008 году пенсионерами были лишь 37 человек из ста.

Как отмечают в службе статистики, особенно быстро сокращение и старение населения восточной Германии будут проходить в ближайшие два десятилетия. Число граждан в возрасте от 20 до 65 лет с 8 миллионов в 2008 году сократится к 2030 до 5,6 миллиона, а к 2060 - до 4 миллионов

Расчеты основываются на следующих факторах: стагнирующий уровень рождаемости, увеличение продолжительности жизни и отток населения, уезжающего в другие земли Германии.

Что касается западных - "старых" федеральных земель, - демографическая ситуация там в будущем будет значительно лучше. К 2060 году население сократится на 19 процентов по сравнению с 2008-ым, а в городах-землях (Берлин, Гамбург и Бремен) - на 12 процентов. Доля пенсионеров старше 65 лет увеличится почти вдвое и составит 66 человек из ста.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше