Мосгорсуд отправил за решетку убийц из группировки "Белые волки"

Девять членов неонацистской группировки "Белые волки" приговорены к лишению свободы на срок от 6,5 до 23 лет. Мосгорсуд утвердил вердикт коллегии присяжных, признавших подсудимых виновными в шести убийствах, совершенных на национальной почве, сообщает РИА Новости.

Всего по делу проходили 12 обвиняемых, однако присяжные оправдали трех из них, а остальных признали заслуживающими снисхождения, так как следствию не удалось доказать их причастность еще к пяти убийствам и одному покушению на убийство.

По версии следствия, группировку возглавлял 18-летний Алексей Джавахишвили, который лично совершил два убийства. В обвинительном заключении отмечается, что взгляды осужденных "о собственном превосходстве как представителей русской национальности над другими народностями сформировалось под воздействием националистических идей об исключительности лиц славянской национальности и неполноценности лиц неславянского происхождения".

Издание "Газета" (GZT.RU) ранее писало, что согласно материалам уголовного дела, группировка образовалась в апреле 2007 года и прекратила существование в связи с задержанием ее членов в январе 2009 года. Жертвами неонацистов становились преимущественно приезжие из Средней Азии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше